Зарегистрируйтесь сейчас

Войти

Забыли пароль

Забыли пароль? Пожалуйста, введите ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку и создадите новый пароль по электронной почте.

Войти

Зарегистрируйтесь сейчас

Опубликовано: 03.10.2019

В России предложили не повышать утилизационный сбор для машин с пробегом

Министерство промышленности и торговли России подготовило документ, предусматривающий отмену повышения утилизационного сбора для подержанных легковушек старше трех лет


                                    В России предложили не повышать утилизационный сбор для машин с пробегом

Минпромторг предлагает провести индексацию утилизационного сбора с 1 января 2020 года. Предполагается, что базовые ставки будут прежними — 20 тыс. руб. для легковушек и 150 тыс. руб. для коммерческих автомобилей. При этом изменения должны затронуть повышающие коэффициенты, которые зависят от возраста транспортного средства и объема мотора.

Как сообщалось ранее, ставка сбора может в среднем повыситься на 80%, а в легковом сегменте — на 110%. Аналитики оценивали повышение цен на автомобили на этом фоне в 2–4%.

Утилизационный сбор как оплата затрат государства на переработку автомобиля после окончания его эксплуатации был введен 1 января 2012 года. При этом отечественных автопроизводителей по требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) обязали платить наравне с импортерами. Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.


Оставьте ответ