Зарегистрируйтесь сейчас

Войти

Забыли пароль

Забыли пароль? Пожалуйста, введите ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку и создадите новый пароль по электронной почте.

Войти

Зарегистрируйтесь сейчас

Опубликовано: 14.12.2021

На российских автозаправках предложили снова продавать пиво

Запрет на торговлю любым алкоголем на АЗС действует с 2012 года
Министерство энергетики России предложило Минпромторгу вернуть в продажу на автозаправочных станциях слабоалкогольные напитки. По мнению представителей ведомства, отмена запрета, введенного в 2012 году, позволит расширить ассортимент нетопливных товаров, а также увеличить общую прибыль. По данным представителей Минэнерго, уже в 2022 году стоимость топлива вырастет сразу на два рубля за литр, поэтому подобная мера обеспечит поддержку станциям АЗС.

На российских автозаправках предложили снова продавать пиво

Министерство промышленности заявило, что готово вернуть в продажу слабоалкогольные напитки в магазины при автозаправочных станциях, как только получит соответствующее поручение от правительства. Запрет на продажу алкоголя на АЗС ввели в 2012 году. С тех пор вернуть пиво и прочую аналогичную продукцию на заправки пытались неоднократно. Например, в 2016 году снятие запрета пытались инициировать Российский союз предпринимателей и промышленников и Российский топливный союз. Однако дальше разговоров дело не пошло.

При этом некоторые эксперты считают, что продажа алкоголя на АЗС уже не актуальна, поскольку уровень потребления алкоголя в стране существенно снижается. Жители крупных городов не испытывают проблем с покупкой спиртных напитков в супермаркетах, а стимулировать население к приобретению продукции именно на заправках будет достаточно сложно.

В конце марта сотрудники ГИБДД России , в котором продемонстрировали реакцию алкотестеров на кефир, квас, «Кока-колу» и безалкогольное пиво. Демонстрация должна была развеять миф, что употребление данных напитков позволит устройствам выявлять пары этанола.

Источник: Известия

Читайте «Мотор» в Facebook

Подписаться


Оставьте ответ