Зарегистрируйтесь сейчас

Войти

Забыли пароль

Забыли пароль? Пожалуйста, введите ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку и создадите новый пароль по электронной почте.

Войти

Зарегистрируйтесь сейчас

Опубликовано: 31.10.2021

C аукциона продадут копию уникального Porsche, утерянного 60 лет назад

Кузовное ателье Zagato воссоздало по чертежам собственную разработку пятидесятых годов
На аукционе RM Sotheby’s выставлен один из девяти спайдеров Porsche 356 с обтекаемым кузовом, построенных ателье Zagato в 2015-2016 году. Машина в точности повторяет уникальный Porsche французского гонщика Клода Стореза, погибшего в аварии в 1959 году. Исходный автомобиль до нашего времени не сохранился.

C аукциона продадут копию уникального Porsche, утерянного 60 лет назад

Основанное в 1919 году ателье Zagato находилось в пятидесятые годы на пике востребованности. Фирма под руководством Элио Загато строила обтекаемые и лёгкие кузова для Alfa Romeo, Aston Martin, Ferrari и других фирм.

В 1957 году миланская фирма приняла заказ гонщика Клода Стореза на постройку специального обтекаемого оперения для Porsche 356. В мастерской Zagato подготовили спайдер с низеньким лобовым стеклом во всю ширину кузова и парой килей-стабилизаторов на удлинённом задке. Ко второй половине 1958 года работа была закончена, и молочно-белый спорткар с красными килями отправили на завод в Штуттгарт для предпродажной подготовки.


Оставьте ответ